News

NEO diseña herramientas inteligentes para mejorar la movilidad vial en la ciudad


Best paper award at INCoS'16: Optimal Allocation of Public Parking Slots Using Evolutionary Algorithms


Best paper award at Gecco'16 (EMO): A multi-objective evolutionary algorithm based on parallel coordinates


Our Thematic Sites

Publications

2014,   2013,   2012,   2011,   2010,   2009,   2008,   2007,   2006,   2005,   2004,   2003,   2002,   2001,   2000,   1999,   1998,   Previous years

Other links


The Team

NEO Team

Current Members

 

 

 

 

 



Past Members



NEO

Visitors by year

2013

Daniel Pandolfi U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 1 enero - 15 de febrero
Andrea Villagra U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 1 enero - 15 de febrero
Saoussen Krichen U. Túnez 4 - 8 de febrero
Martín Pedemonte U. La República, Uruguay 15 febrero - 8 de marzo
Takwa Tlili U. Túnez 8 mayo - 5 de julio
Hajer Ben-Romdhane U. Túnez 4 - 8 de febrero
José Torres CINVESTAV Tamaulipas, México 28 septiembre - 2 octubre
Yesnier Bravo U.C.I., Cuba 1 enero - 30 de junio
Karel Osorio UCI, Cuba 1 febrero - 30 abril
Javier Arellano IPN, México 1 enero - 30 de junio
Mauricio Olguín IPN, México 1 enero - 31 de julio
Beatriz Martínez Bahena Univ. Autónoma Estado de Morelos, México 2 febrero - 31 mayo
Martín Pedemonte ULR, Uruguay 15 febrero - 8 de marzo
Hajer Ben-Romdhane U. Túnez 8 mayo a 5 de julio

2012

Sergio Nesmachnow U. de La República, Uruguay 1 de mayo - 31 de julio
Daniel Pandolfi U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 22 dic 2011 - 9 de febrero de 2012
Andrea Villagra U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 22 dic 2011 - 9 de febrero de 2012
César A. Pérez Olvera I.P.N., México 30 de enero - 29 de junio
Martín Pedemonte U. La República, Uruguay 21 de enero a 17 de febrero
Joachim Wegener Berner & Mattner, Alemania 27 a 28 de marzo
Franco Arito U. San Luis, Argentina 1 de enero a 31 de diciembre
Martín Martínez U. Autónoma del Estado de Morelos, México 14 a 17 de junio
Yesnier Bravo U.C.I., Cuba 12 octubre a 31 de diciembre
Ana C. Olivera U. Nacional del Sur, Argentina 28 de agosto - 3 de octubre
Javier Arellano IPN, México 10 de septiembre - 31 de diciembre
Mauricio Olguín IPN, México 22 de agosto - 31 de diciembre
Sofiene Abidi LARODEC, Túnez 24 septiembre - 15 diciembre

2011

Daniel Pandolfi U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 27 diciembre 2010 - 5 de febrero 2011
Andrea Villagra U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 27 diciembre 2010 - 5 de febrero 2011
Martín C. Bilbao U. N. Patagonia Aust., Argentina 6 de mayo - 1 de junio
Martín Pedemonte U. La República, Uruguay 16 de enero - 25 de marzo
Carlos Coello CINVESTAV, Méjico 27 - 29 de marzo
Quingfu Zhang UK 27 - 29 de marzo
Ana C. Olivera U. Nacional del Sur, Argentina 1 julio - 1 agosto
Sergio Nesmachnow U. de La República, Uruguay 1 de abril - 30 de junio
Antonio López Márquez U. de Almería, España 1 a 30 de abril y 15 junio a 15 sept.
Yesnier Bravo U.C.I., Cuba 16 de septiembre - 30 de diciembre
Karel Osorio U.C.I., Cuba 16 de septiembre - 30 de diciembre
Aracelys García U.C.I., Cuba 16 de septiembre - 30 de diciembre
El-Ghazali Talbi U. de Lille, Francia 2-a 6 noviembre y 9 - 15 diciembre
Amir Nakib U. Paris XII, Francia 2 a 6 noviembre
Gabriela Ochoa U. Nottingham, UK 16 a 18 - noviembre
Saoussen Krichen LADOUREC, Túnez 5 a 10 de diciembre
Luis de la Ossa UCLM, España 24 de noviembre - 2 de diciembre

2010

Darrel Whitley Colorado State University, USA 13 de octubre 2009 - 15 enero 2010
Martín C. Bilbao U. N. Patagonia Aust., Argentina 1 de enero - 1 de noviembre
Silvia M. Molina U. San Luis, Argentina 21 de enero - 20 de abril
Pablo J. Vidal U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 1 enero - 31 diciembre
Mostepha Redouane Khouadjia INRIA Futurs, Lille, Francia 27 de marzo - 15 de mayo
Ana C. Olivera U. Nacional del Sur, Argentina 3 de mayo - 31 de octubre
Xin Yao U. de Birmingham, UK 6 - 7 de mayo y 29 - 30 de noviembre
Gabriela Minetti U. La Pampa, Argentina 26 - 31 de julio
Santiago Canales U. P. de Comillas, Madrid 2 a 3 de septiembre
Gabriela Minetti U. La Pampa, Argentina 26 - 31 de julio
Sergio Nesmachnow U. de La República, Uruguay 6 septiembre - 12 octubre
H. Ben Romdhane Institut Supérieur de Gestion, Túnez 15 septiembre - 15 diciembre
José María Peña U. Politécnica de Madrid, España 29 octubre
Pascal Bouvry U. Luxemburgo, Lux. 29 a 30 de noviembre - 9 a 15 diciembre
El-Ghazali Talbi U. de Lille, Francia 9 a 15 de diciembre

2009

Javier M. Apolloni U. San Luis, Argentina 1 enero - 30 septiembre
Pablo J. Vidal U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 1 enero - 31 diciembre
Marco Ferreira U. Leiria, Portugal 10 a 13 de febrero
Martín C. Bilbao U. Nacional de la Patagonia Austral, Argentina 1 enero - 31 diciembre
Sergio Nesmachnow U. de La República, Uruguay 1 septiembre - 29 octubre
Kalyanmoy Deb Helsinki, Finland 10 al 18 de febrero
Charles Lakos University of Adelaide, Australia 9 febrero - 31 marzo
Mark Harman King’s Collage, UK 10 al 11 de febrero
Mostepha Redouane Khouadjia INRIA Futurs, Lille, Francia 15 de marzo - 16 de mayo
Mansour Kaci INRIA Futurs, Lille, Francia 18 de mayo - 31 de julio
Arnaud Liefooghe INRIA Futurs, Lille, Francia 20 a 29 de mayo
Laetitia Jourdan INRIA Futurs, Lille, Francia 25 a 29 de mayo
E-G Talbi INRIA Futurs , Lille, Francia 9 a 16 de diciembre

2008

Marco Ferreira U. Leiria, Portugal 08 Febrero - 26 de Junio
Walter Gutjhar U. Viena, Austria 23 Junio - 27 Junio
Sergio Nesmachnow U. de La República, Uruguay 04 Mayo - 23 Julio
Santiago Canales U. Pontificia de Comillas, España 15 Junio - 15 Julio
José A. Oliveira U. Minho, Portugal 01 Junio - 31 Agosto
Santiago Muelas U. Politécnica de Madrid 18 Junio
Javier M. Apolloni U. San Luis, Argentina 07 Septiembre - 30 Septiembre & 9 Noviembre

2007

E-G Talbi U. Lille, Francia 21 Enero - 28 Enero
Marco Ferreira U. Eire, Portugal 22 Enero - 26 Enero
Nordine Melab U. Lille, Francia
Gunther Raidl U. Pol. Viena 01 Mayo - 30 Mayo
Francisco Fernández U. Extremadura 08 Junio
Gustavo Olague U. México 08 Junio
E-G Talbi U. Lille, Francia 01 Julio - 08 Julio
Stefka Fidanova Bulgarian Academy of Sciences, Bulgaria 18 Septiembre - 14 Diciembre
Alessandro Ghio U. Génova, Italia 08 Octubre - 12 Noviembre
Javier M. Apolloni U. San Luis, Argentina 07 Septiembre - 30 Septiembre
E-G Talbi U. Lille, Francia Diciembre
Santiago Muelas Pascual UPM 15 Noviembre - 21 Diciembre

2006

Karl Doerner U. Viena, Austria 23 Enero - 04 Marzo
Christian Blum UPC, España 27 Marzo - 31 Marzo
Guillermo Ordóñez UNSL, Argentina 25 Abril - 12 Octubre
Pascal Bouvry ULUX, Luxemburgo 14 Mayo - 21 Mayo
Francisek Seredinsky PAS, Poland 15 Mayo - 20 Mayo
El-Ghazali Talbi U. Lille, France 19 Mayo - 25 Mayo
Carolina Salto UNLP, Argentina 19 Junio - 4 Julio
María Dolores Jaráiz Simón UEX, España 04 Septiembre - 08 Septiembre
Alex Scheidler U. Leipzig, Alemania 14 Noviembre - 14 Diciembre
Stefan Janson U. Leipzig, Alemania 06 Diciembre - 21 Diciembre

2005

Santiago Canales U. Comillas, España 02 Febrero - 04 Febrero
Alejandro Cervantes U. Carlos III, España 14 Febrero - 18 Febrero
Pascal Bouvry U. Luxemburgo, Luxemburgo 02 Marzo - 08 Marzp
Matin Middendorf U. Leipzig, Alemania 13 Marzo - 17 Marzo
Christian Blum UPC Barc., España 29 Marzo - 30 Marzo
María Josep Blesa UPC Barc., España 29 Marzo - 30 Marzo
Andreas Beham U. Linz, Austria 21 Febrero - 01 Julio
Guillermo Leguizamón U. San Luis, Argentina 03 Mayo - 31 Julio
Luc Hogie U. Luxemburgo, Luxemburgo 26 Abril - 31 Mayo
Martin Middendorf U. Leipzig, Alemania 16 Junio - 22 Junio
Stefan Janson U. Leipzig, Alemania 09 Septiembre - 30 Septiembre
Daniel Merkle U. Leipzig, Alemania 18 Septiembre - 24 Septiembre
Stefan Janson U. Leipzig, Alemania 14 Noviembre - 25 Noviembre
Manuel Abellanas UPM, España 24 Noviembre - 25 Noviembre
(Go to top)
  Home | University of Malaga | E.T.S.I. Informática | Contact Us University of Málaga
 © Copyright 2014, NEO-University of Málaga | Direct your comments on NEO to Enrique Alba